Grade Preliminar e Resumo da Programação

HORÁRIO 19/09/2017- TERÇA-FEIRA
9:00 - 18:00 Credenciamento e Entrega de Material
09:30 - 10:30 SP1 e SP2
10:30 - 11:30 Conferências Premiadas: IC e Mestrado
11:30 - 12:30 CP1 Prêmio Doutorado
12:30 - 14:00 Intervalo para Almoço
14:00 - 16:00 MR
16:00 - 17:00 Solenidade de Abertura
Entrega de Prêmios
17:00 - 18:00 CA - Conferência de Abertura
18:00 - 20:00 Boas Vindas

 

HORÁRIO 20/09/2017 - QUARTA-FEIRA 21/09/2017 - QUINTA-FEIRA 22/09/2017 - SEXTA-FEIRA
08:00 - 17:00 Credenciamento e Entrega de Material Credenciamento e Entrega de Material Credenciamento e Entrega de Material
08:15 - 10:15

 MC1, MC2, MCE5

MS1, MS2, MS3

MC1, MC2, MCE5

MS5, MS6, MS7

MC1, MC2, MCE5  

MS7, MS9

10:15 - 10:30 Intervalo Intervalo Intervalo
10:30 - 11:30 Sessões Orais SP3 e SP4 SP5 e SP6
11:30- 12:30 Sessões Orais Sessões Orais
12:30– 14:00 Almoço Almoço Almoço
14:00 - 16:00

 MC3, MC4, MCE6

MS1, MS2, MS3, MS4

MC3, MC4, MCE6

MS5, MS6, MS8

MC3, MC4, MCE6

MS10

16:00 - 17:00 CP2 CP3 Sessões Orais
17:00 - 17:30 Intervalo Intervalo Encerramento
17:30 - 19:00 Sessões Pôsteres IC Sessões Pôsteres Gerais  
19:00 – 20:00 Assembleia da SBMAC     

Resumo da Programação

(19/9) 3​ª feira

9:30 - 10:30

SP1: Modelagem no Ensino de Matemática: Construção de Modelos Geométricos

Conferencista:​ Vanilde Bisognin (Unifra)

SP2: A Nova Convergência do Conhecimento

Conferencista:​ Ésper Abrão Cavalheiro (Unifesp)

10:30 - 11:30

Conferências Premiadas: IC e Mestrado

11:30 - 12:30

CP1: Prêmio de Doutorado

14:00 - 16:00

MR ​- A Importância da Matemática para a Inovação nas Indústrias

Debatedores:​ Participarão da Mesa-Redonda três representantes de empresas de São José dos Campos: da empresa FEMTO (sediada no Parque Tecnológico), da Empresa Embraer e do Banco Safra.

Mediador:​ Luiz Leduino de Salles Neto (Unifesp)

16:00 - 17:00

Abertura e Cerimônia de Premiação

17:00 - 18:00

CA: Dinâmicas Populacionais: Modelagens Sucessivamente Necessárias e Desafiantes

Conferencista:​ João Frederico da Costa Azevedo Meyer (Unicamp)

18:00 - 20:00

Boas Vindas

(20/9) 4​ª feira

8:15 - 10:15

MC1: Equações de Diferenças e Sistemas com Aplicações Biológicas

Geraldo Lúcio Diniz (UFMT) vol. 54 - Notas Mat. Aplic

MC2: Ferramentas Estruturais em Grafos Cordais

Christina Fraga Esteves Maciel Waga (UERJ), Lilian Markenzon (UFRJ), vol. 82 - Notas Mat. Aplic

MCE5: CD Atividades de Ensino de Matemática Aplicada e Computacional

José Antonio Salvador (Ufscar), ​Eleni Bisognin (Unifra) e Vanilde Bisognin (Unifra)

MS1: New Trends in Inverse Problems

Coordenadores:​ Vinícius Viana Luiz Albani (UFSC), Antônio Carlos Gardel Leitão (UFSC)

MS2: Códigos e Reticulados Algébricos

Coordenador:​ ​Agnaldo José Ferrari (Unesp – Bauru/SP)

MS3: Satélites Artificiais e Astronomia Dinâmica: Evolução Orbital, Transferências Orbitais e seus Fundamentos Matemáticos

Coordenadores:​ ​Elbert Einstein Nehrer Macau (INPE), Othon Cabo Winter (Unesp – Guaratinguetá)

10:30 - 12:30

Sessões Técnicas – Apresentações Orais (15 minutos cada)

14:00 - 16:00

MC3: Modelagem Estocástica e Geração de Amostras de Variáveis e Vetores Aleatórios

Roberta de Queiroz Lima (PUC-Rio) e Rubens Sampaio (PUC-Rio), vol. 70 - Notas Mat. Aplic.

MC4: Introdução à Programação Paralela em GPU para a Implementação de Métodos Numéricos

Daniel Vigo (UFRJ) e Silvana Rossetto (UFRJ), ​vol. 84 - Notas Mat. Aplic.

MCE6: A Matemática do Ensino Médio no Estudo da Interação entre Populações sob os Efeitos de Convívio, Impacto ou Controle

João Frederico da Costa Azevedo Meyer (Unicamp)

14:00 - 16:00

MS1: New Trends in Inverse Problems

Coordenadores:​ Vinícius Viana Luiz Albani (UFSC), Antônio Carlos Gardel Leitão (UFSC)

MS2: Códigos e Reticulados Algébricos

Coordenador:​ Agnaldo José Ferrari (Unesp – Bauru/SP)

MS3: Satélites Artificiais e Astronomia Dinâmica: Evolução Orbital, Transferências Orbitais e seus Fundamentos Matemáticos

Coordenadores:​ Elbert Einstein Nehrer Macau (INPE), Othon Cabo Winter (Unesp – Guaratinguetá)

MS4: Otimização: Desafios e Perspectivas

Coordenadores:​ Helenice de Oliveira Florentino Silva (Unesp – Botucatu/SP), Franklina Toledo (USP – São Carlos/SP) e Antônio Roberto Balbo (Unesp – Bauru/SP)

16:00 - 17:00

CP2: Distance Geometry in Data Science

Conferencista:​ Leo Liberti (CNRS & LIX, Ecole Polytechnique, France)

17:30 - 19:00

Sessões de Pôsteres IC

19:00 - 20:00

Assembleia da SBMAC

(21/9) 5ª feira

8:15 - 10:15

MC1: Equações de Diferenças e Sistemas com Aplicações Biológicas

Geraldo Lúcio Diniz (UFMT) vol. 54 - Notas Mat. Aplic

MC2: Ferramentas Estruturais em Grafos Cordais

Christina Fraga Esteves Maciel Waga (UERJ), Lilian Markenzon (UFRJ), vol. 82 - Notas Mat. Aplic

MCE5: CD Atividades de Ensino de Matemática Aplicada e Computacional

José Antonio Salvador (Ufscar), ​Eleni Bisognin (Unifra) e Vanilde Bisognin (Unifra)

MS5: VIII WWlet – Wavelets e Aplicações

Coordenadores:​ Margarete Oliveira Domingues (INPE), Maria Teodora Ferreira (Univap), Claudia Aline Mesquita (Unifesp)

MS6: Análise Numérica de Métodos de Elementos Finitos

Coordenadores:​ ​Cristiane Oliveira de Faria (IME), Sandra Mara Cardoso Malta (LNCC)

MS7: Modelagem Estocástica e Quantificação de Incertezas

Coordenadores:​ ​Rubens Sampaio (PUC-Rio), Roberta de Queiroz Lima (PUC-Rio), Thiago Ritto (UFRJ)

10:30 - 11:30

SP3: Blending Frequentist and Bayesian Methods to Obtain a P-value and an Optimal Level of Significance

Conferencista:​ ​Carlos Alberto de Bragança Pereira (USP)

SP4: Adaptive Lattice Boltzmann Methods for High-fidelity Aerodynamics Simulation with Moving Boundaries

Conferencista:​ Ralf Deiterding (Univ. of Southampton – Reino Unido)

11:30 - 12:30

Sessões Técnicas – Apresentações Orais (15 minutos cada)

14:00 - 16:00

MC3: Modelagem Estocástica e Geração de Amostras de Variáveis e Vetores Aleatórios

Roberta de Queiroz Lima (PUC-Rio) e Rubens Sampaio (PUC-Rio), vol. 70 - Notas Mat. Aplic.

MC4: Introdução à Programação Paralela em GPU para a Implementação de Métodos Numéricos

Daniel Vigo (UFRJ) e Silvana Rossetto (UFRJ), ​vol. 84 - Notas Mat. Aplic.

MCE6: A Matemática do Ensino Médio no Estudo da Interação entre Populações sob os Efeitos de Convívio, Impacto ou Controle

João Frederico da Costa Azevedo Meyer (Unicamp)

MS5: VIII WWlet – Wavelets e Aplicações

Coordenadores:​ Margarete Oliveira Domingues (INPE), Maria Teodora Ferreira (Univap), Claudia Aline Mesquita (Unifesp)

MS6: Análise Numérica de Métodos de Elementos Finitos

Coordenadores:​ Cristiane Oliveira de Faria (IME), Sandra Mara Cardoso Malta (LNCC)

MS8: Propostas Curriculares Recentes para a Matemática do Ensino Fundamental e Médio – Aspectos Relevantes

Coordenadores:​ Lilian Nasser (UFRJ), Claudia Segadas (UFRJ), Lucia Tinoco (UFRJ)

16:00 - 17:00

CP3: Métodos de Elementos Finitos: Breve Histórico e Perspectivas

Conferencista:​ Abimael Fernando Dourado Loula (LNCC/MCTIC)

17:30 - 19:00

Sessões de Pôsteres Gerais

(22/9) 6ª feira

8:15 - 10:15

MC1: Equações de Diferenças e Sistemas com Aplicações Biológicas

Geraldo Lúcio Diniz (UFMT) vol. 54 - Notas Mat. Aplic

MC2: Ferramentas Estruturais em Grafos Cordais

Christina Fraga Esteves Maciel Waga (UERJ), Lilian Markenzon (UFRJ), vol. 82 - Notas Mat. Aplic

MCE5: CD Atividades de Ensino de Matemática Aplicada e Computacional

José Antonio Salvador (Ufscar), ​Eleni Bisognin (Unifra) e Vanilde Bisognin (Unifra)

MS7: Modelagem Estocástica e Quantificação de Incertezas

Coordenadores:​ Rubens Sampaio (PUC-Rio), Roberta de Queiroz Lima (PUC-Rio), Thiago Ritto (UFRJ)

MS9: Matemática e Modelos – Estrada de Mão Dupla

Coordenador:​ ​Carlos Antonio de Moura (UERJ)

10:30 - 11:30

SP5: Survivability Evaluation of Gas, Water and Electricity Infrastructures

Conferencista:​ ​Daniel Sadoc Menasche (UFRJ)

SP6: Regularized Decompositions for Multistage Stochastic Optimization

Conferencista:​ Welington de Oliveira (UERJ)

11:30 - 12:30

Sessões Técnicas – Apresentações Orais (15 minutos cada)

14:00 - 16:00

MC3: Modelagem Estocástica e Geração de Amostras de Variáveis e Vetores Aleatórios

Roberta de Queiroz Lima (PUC-Rio) e Rubens Sampaio (PUC-Rio), vol. 70 - Notas Mat. Aplic.

MC4: Introdução à Programação Paralela em GPU para a Implementação de Métodos Numéricos

Daniel Vigo (UFRJ) e Silvana Rossetto (UFRJ), ​vol. 84 - Notas Mat. Aplic.

MCE6: A Matemática do Ensino Médio no Estudo da Interação entre Populações sob os Efeitos de Convívio, Impacto ou Controle

João Frederico da Costa Azevedo Meyer (Unicamp)

MS10: Matemática e Desastres Naturais

Coordenadores:​ : Leonardo Bacelar Lima Santos (Centro Nacional de Monitoramento e Alertas de Desastres Naturais, São José dos Campos/SP) e Tiago Carvalho (Instituto Federal de São Paulo, Campinas/SP)

16:00 - 17:00

Sessões Técnicas – Apresentações Orais (15 minutos cada)

17:00 - 17:30

Encerramento